学校生活

陸上

顧 問

熊田 和真  大町 和敏

部 長

水屋 颯茉(短距離チーフ兼任)

副部長

高島 駿介

 

(中・長距離チーフ)
(障害チーフ)
(跳躍チーフ) 
(投てきチーフ)

柴田 俊亮
田中 総士
福岡 裕人
鈴木 敬士

部員数

3年生5名 2年生18名 1年生0名 計23名

部 訓 団結 根性 猛練習 石にかじりついても勝て
活動目標 日々の練習や大会を通して人間性や社会性を身に着けチームまたは各自の目的を達成するために活動しています。
活動目的 全道大会・全国大会の入賞・優勝を目指す。自己記録の更新。
指導方針 各学年、焦らず個々の競技レベルに合った指導を心掛けています。
活動日・時間帯 活動日 毎週 月 火 水 木 金 土曜日の6日間
休養日
毎週 日曜日(大会によって休養日が変更になることもあります)
※長期休業中の休養日はその都度陸上部予定表を通して連絡しています。

活動時間 平日  16:30~18:50 
第1・3・5土曜日  12:30~16:00  
第2・4土曜日  8:30~12:00
活動場所 月 火 水 木曜日・・・札幌大学陸上競技場  
土曜日・・・厚別競技場 その他
※学校に専門種目を練習する場所はありません。特に学校ではフィールド種目は練習できません。
紹 介 

創部

1959年

創設者 

黒田 和昇 先生


主な卒業生

右代 啓祐
男子十種競技 8,308点 日本記録保持者(2020年現在)
2004年 島根インターハイ 男子八種競技 準優勝 5762点(道高校新)
2012年 ロンドンオリンピック 男子十種競技
2016年 リオデジャネイロオリンピック 男子十種競技
オリンピック2大会連続出場
2011~2019年 世界陸上 男子十種競技 5大会連続出場(2020年現在)

右代 織江
女子やり投げ 59m16 日本歴代8位(2020年現在)
2008年 埼玉インターハイ 女子やり投げ 優勝 49m06

小南 拓人
男子やり投げ 81m73 日本歴代6位(2020年現在)
2013年 大分インターハイ 男子やり投げ 優勝 70m42(道高校新)

3選手は現在も現役活躍中
 
東京オリンピック入賞・優勝を目指しています。

大会名 競技種目 成績 個人名
第72回札幌支部高等学校
陸上競技対校選手権大会
札幌市厚別公園競技場 5/21~24
男子 200m B決勝6位 23"24
(全道進出)
原口 和大(3年)
  男子 1500m 決勝 16位 4'48"34
(全道進出)
小寺 恭平 (1年)
  男子 110mH B決勝8位 17"07
(全道進出)
田中 総士(1年)
  男子 400mH B決勝6位 1'14"31
(全道進出)
小原 拓己(3年)
  男子 400mH B決勝8位 1'23"05
(全道進出)
原口 和大(3年)
  男子 400mR A決勝7位 51"33
(全道進出)
①水屋 ②神  ③原口  ④山崎
  男子 1600mR A決勝7位 3'33"55
(全道進出)
①水屋 ②戸井 ③堀井 ④大島
  男子 三段跳 決勝1位 13m86
(全道進出)
山崎 凱士(3年)
  男子 やり投 決勝8位 46m19
(全道進出)
奥田 琉偉(3年)
  女子 走高跳  決勝4位 1m56
(全道進出)
早田百花子(1年)
  女子 砲丸投 決勝1位 11m39
(全道進出)
丹羽 千尋 (3年)
第72回北海道高等学校
陸上競技対校選手権大会
帯広市帯広の森陸上競技場 6/18~21
男子 1500m 決勝14位 4'22"00 小寺 恭平(1年)
  男子 400mR 決勝6位 42"32
(全国進出)
①水屋 ② 神 ③原口 ④山崎
  男子 三段跳 決勝7位 13m54 山崎 凱士(3年)
  男子 やり投 決勝7位 52m04 奥田 琉偉(3年)
  女子 走高跳 決勝8位 1m59 早田百花子(1年)
  女子 砲丸投 決勝8位 10m80 丹羽 千尋 (3年)
第72回全国高等学校総合体育大会
(沖縄インターハイ)
沖縄県タピック県総ひゃごんスタジアム
8/4~8
男子 400mR 予選敗退 42"66 ①原口 ② 神 ③水屋 ④山崎
第51回札幌支部高等学校
新人陸上競技大会
札幌市厚別公園競技場 8/17~18
男子 200m A決勝8位 23"20
(全道新人進出)
戸井 脩裕(1年)
  男子 400m 決勝14位 51"82
(全道新人進出)
戸井 脩裕(1年)
  男子 800m 決勝15位 2'03"57
(全道新人進出)
小寺 恭平(1年)
  男子 1500m 決勝13位 4'30"20
(全道新人進出)
柴田 俊亮(2年)
  男子 1500m 決勝8位 4'17"85
(全道新人進出)
小寺 恭平(1年)
  男子 110mH 決勝6位 16"01
(全道新人進出)
田中 総士(1年)
  男子 3000mSC 決勝7位 10'53"87
(全道新人進出)
本間 祐大(1年)
  男子 400mR 決勝5位 43"36
(全道新人進出)
①本田 ②水屋 ③戸井 ④福岡
  男子 1600mR 決勝5位 3'33"73
(全道新人進出)
①水屋 ②戸井 ③田中 ④福岡
  女子 200m 決勝16位 27"36
(全道新人進出)
金 すみれ(1年)
  女子 100mH 決勝7位 15"65
(全道新人進出)
早田 百花子(1年)
  女子 走高跳 決勝4位 1m56
(全道新人進出)
早田 百花子(1年)
  女子 砲丸投 決勝9位 7m75
(全道新人進出)
簑島 茅来(1年)
第35回北海道高等学校
新人陸上競技大会
函館市千代台公園陸上競技場 9/18~20
男子 1500m 決勝15位 4'15"28 小寺 恭平(1年)
  男子 110mH 決勝6位 16"08 田中 総士(1年)
  男子 3000mSC 決勝16位 10'39"93 本間 祐大(1年)
  男子 1600mR  決勝29位 3'35"25 ①戸井 ②田中 ③福岡 ④高島
  女子 走高跳 決勝8位 1m55 早田 百花子(1年)
第72回北海道高等学校
駅伝競走大会
北見市端野町特設駅伝コース(42.195Km)
10/18                                                           
男子 第1区
第2区
第3区
第4区
第5区
第6区
第7区
10Km 34'41″
  3Km 10'59"
  8Km 27'17"
  8Km 28'39"
  3Km 10'42"
  5Km 19'11"
  5Km 19'07"
柴田 俊亮(2年)
植木 大輝(1年)
小寺 恭平(1年)
本間 祐大(1年)
高島 駿介(2年)
木明 燈希(1年)
中川 倫太朗(1年)
      チーム成績 2時間36分 第19位 

 

pagetop