学校生活

バドミントン

男子

僕たち男子バドミントン部は現在16名で顧問の小場先生、杉澤先生のご指導のもと活動しています。日々の練習では部員一人ひとりが目標をもって取り組んでいます。また、団体戦で勝ち進んでいくためにチーム力を向上させることも意識しています。その成果として過去には全国大会上位入賞を果たしたこともありました。現在でもOBの先輩方に練習に来ていただくことがあり、質の良い練習ができています。部内の雰囲気は明るく、部員同士とても仲が良いです。その一方で、挨拶や礼儀も大切にし、バドミントンだけでなく人間性や社会性などたくさんのことを学ぶことができる部活です。メリハリをつけることで楽しみながらも厳しい練習に取り組んでいます。部活と学習の文武両道を達成できるよう部員全員で頑張っていきたいと思います。

女子

 私達女子バドミントン部は、現在計6人で活動しています。練習は基本月曜日以外毎日行っており、設備の整った恵まれた環境の中活動しています。練習は男子と一緒で、長距離やダッシュなど辛い練習もたくさんありますが、明るく活気があります。顧問の先生は面白く熱心で、部員は男女ともに仲が良いです。技術だけでなく、様々な面で成長できる、とても良い部活だと思います。昨年先輩方が残してくれた団体戦1部昇格という結果に恥じぬよう、団体戦3部という結果からさらに上を目指して練習しています。これからも文武両道を目指し部員一同頑張っていきたいです。

練習の見学や参加希望者は札幌第一高校バドミントン部顧問小場まで(011-851-9361)連絡をください。

男子
大会名 競技種目 成績 生徒氏名
【2017年度】      
国民体育大会バドミントン北海道予選会 ダブルス 準優勝 池田 佑介
伊藤虎之介
  ダブルス 3位 髙橋 大輝
橋本瞬次郎
  シングルス 優勝 池田 佑介
  シングルス 準優勝 須藤 弘光
北海道高等学校バドミントン選手権大会 団体戦 全道優勝、南北海道優勝  
  ダブルス 全道優勝、南北海道優勝 池田 佑介
伊藤虎之介
    南北海道3位 髙橋 大輝
橋本瞬次郎
  シングルス 全道優勝、南北海道優勝 池田 佑介
    全道3位、南北海道準優勝 須藤 弘光
全国私立高等学校選抜バドミント大会北海道予選会 団体戦 準優勝  
全国高等学校バドミントン選手権大会 団体戦 ベスト16  
  ダブルス ベスト32 池田 佑介
伊藤虎之介
  シングルス ベスト32 須藤 弘光
    2回戦敗退 池田 佑介
全日本ジュニア出場選手選考会南北海道ブロック ダブルス 準優勝 近藤  慧
岡嶋  慧
全国私立高等等学校選抜バドミントン大会 団体戦 7位  
国民体育大会バドミントン競技会 団体戦 ベスト8 北海道代表
 池田 佑介
全国高等学校選抜バドミントン大会南北海道予選会 団体戦 南北海道準優勝  
  シングルス 3位 岡嶋  慧
    3位 桜本 倖辰
【2018年度】      
国民体育大会バドミントン北海道予選会 シングルス 4位 岡嶋  慧
北海道高等学校バドミントン選手権大会 団体戦 全道準優勝、南北海道優勝  
  ダブルス 南北海道準優勝 近藤  慧
岡嶋  慧
  シングルス 全道準優勝、南北海道優勝 岡嶋  慧
全国私立高等学校選抜バドミント大会北海道予選会 団体戦 7位  
全国高等学校バドミントン選手権大会 団体戦 ベスト32  
  ダブルス 2回戦敗退 近藤  慧
岡嶋  慧
  シングルス ベスト32 岡嶋  慧
全日本ジュニアバドミントン選手権南北海道ブロック ダブルス 3位 柴谷 康介
結田 瑛介
 北海道バドミントン選手権大会 ダブルス 4位 柴谷 康介
結田 瑛介
全国高等学校選抜バドミントン大会南北海道予選会 団体戦 3位  
  ダブルス 2位 柴谷 康介
結田 瑛介
【2019年度】      
札幌地区春季高校バドミントン大会 団体戦 東ブロック1部 3位  
  シングルス 7位 結田 瑛介
    8位 柴谷 康介
 国民体育大会バドミントン北海道予選会 ダブルス 3位 柴谷 康介
結田 瑛介
札幌支部高等学校バドミントン選手権大会 団体戦 5位  
  ダブルス 5位 柴谷 康介
結田 瑛介
  シングルス 5位 柴谷 康介
    ベスト16 結田 瑛介
北海道高等学校バドミントン選手権大会 ダブルス 南北海道 3位 柴谷 康介
結田 瑛介
全国私立高等学校選抜バドミント大会北海道予選会 団体戦 10位  
札幌地区バドミントン協会会長杯大会 ダブルス ベスト32 岡田 泰直
太田 遥斗
札幌地区秋季高校バドミントン大会 団体戦 東ブロック1部 4位  

 

女子
大会名 競技種目 成績 生徒氏名
【2019年度】      
札幌地区春季高校バドミントン大会 団体戦 東ブロック2部 3位  
  ダブルス ベスト32 大友 絢由
小間咲耶可
    ベスト32 村上 里那
本間 聖那
  シングルス ベスト32 大友 絢由
札幌支部高等学校バドミントン選手権大会 団体戦 ベスト16  
  ダブルス ベスト16 大友 絢由
小間咲耶可
    ベスト16 村上 里那
本間 聖那
  シングルス ベスト16 大友 絢由
札幌支部秋季高校バドミントン大会 団体戦 東ブロック2部 6位  
  シングルス ベスト32 本間 聖那
pagetop