〒062-0021札幌市豊平区月寒西1条9丁目10-15 札幌第一高等学校 TEL 011-851-9361(代表) 

第71回秋季北海道高等学校野球大会

【全道大会】 9月30日(日)〜10月7日(日) 円山球場、麻生球場

決勝 札幌第一 6-9 札幌大谷
【試合開始】10:05 【試合終了】12:32 【試合時間】2時間27分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
札幌第一 1 2 1 0 1 0 0 0 1             6
札幌大谷 0 0 4 0 0 0 0 5 x             9
先攻(札幌第一) 後攻(札幌大谷)
投手 - 捕手 畠山,上井(3回),近藤(6回),野島(7回),山田(8回)-村田 西原、太田(3回)-飯田
本塁打   太田(8回)
三塁打    
二塁打 大坪(1回),大宮(7回) 石鳥(3回),石鳥(8回),佐藤(8回)
備考  
準決勝 札幌第一 5-1 釧路湖陵
【試合開始】13:04 【試合終了】14:44 【試合時間】1時間40分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
釧路湖陵 0 0 0 0 0 1 0 0 0             1
札幌第一 2 1 0 0 2 0 0 0 x             5
先攻(釧路湖陵) 後攻(札幌第一)
投手 - 捕手 森下-齋藤 野島-村田
本塁打 古川(6回)  
三塁打    
二塁打    
備考  
準々決勝 札幌第一 10-8 旭川大学 
【試合開始】12:31 【試合終了】14:47 【試合時間】2時間16分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
札幌第一 0 0 5 0 2 0 0 0 3             10
旭川大学 0 0 4 0 0 2 0 2 0             8
先攻(札幌第一) 後攻(旭川大学)
投手 - 捕手 野島,上井(3回),畠山(6回) - 村田 能登,杉山(4回),加藤(7回) ‐ 持丸
本塁打 大宮(3回),村田(5回)  
三塁打 村田(3回) 菅原(6回)、持丸(8回)
二塁打 山口(3回),大坪(3回),上井(6回),大宮(9回); 脇田(3回),佐藤(6回)
備考  
2回戦 札幌第一 15-5 札幌日大
【試合開始】13:11 【試合終了】15:24 【試合時間】2時間13分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
札幌第一 0 0 0 4 0 1 10                 15
札幌日大 0 0 1 0 1 0 3                 5
先攻(札幌第一) 後攻(札幌日大)
投手 - 捕手 畠山、上井(3回)、近藤(7回)-村田 太田、山本(5回)、新谷(7回)、阿部(7回)‐山内
本塁打 村田(4回)、今野(4回) 西島(5回)
三塁打 山田(7回);  
二塁打 畠山(3回)、大宮(4回、7回)、山田(6回)、村田(7回)  
備考 7回コールド 

【札幌支部予選】 9月3日(月)〜9月14日(金) 札幌麻生球場、野幌球場
Fブロック(札幌麻生球場)

決勝 札幌第一 10-1 札啓北商
【試合開始】13:30 【試合終了】15:01 【試合時間】1時間31分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
札啓北商 1 0 0 0 0 0 0                 1
札幌第一 3 1 2 1 3 0 x                 10
先攻(札啓北商) 後攻(札幌第一)
投手 - 捕手 渥美、山崎(1回)-大磯 上井、畠山(7回)-村田
本塁打    
三塁打    
二塁打   佐々木(1回)、大坪(5回)、村田(5回)
備考  
準決勝 札幌第一 4-1 恵庭南
【試合開始】10:55 【試合終了】12:56 【試合時間】2時間1分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
恵庭南 1 0 0 0 0 0 0 0 0             1
札幌第一 0 0 2 0 0 2 0 0 X             4
先攻(恵庭南) 後攻(札幌第一)
投手 - 捕手 宮本-今井 畠山-村田
本塁打    
三塁打    
二塁打   畠山(6回)
備考  
2回戦 札幌第一 7-2 札幌厚別
【試合開始】13:36 【試合終了】15:45 【試合時間】2時間9分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
札幌厚別 0 0 0 1 0 1 0 0 0             2
札幌第一 0 0 0 2 2 1 0 2 X             7
先攻(札幌厚別) 後攻(札幌第一)
投手 - 捕手 千田、澤田(6回)-中川 野島、上井(6回)-村田
本塁打   高木(8回)、村田(8回)
三塁打    
二塁打   大坪(4回)、金野(6回)
備考  
1回戦 札幌第一 8-7 札幌藻岩
【試合開始】09:30 【試合終了】12:15 【試合時間】2時間45分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
札幌藻岩 0 0 0 0 2 0 1 0 4 0 0         7
札幌第一 2 0 2 1 0 2 0 0 0 0 1X         8
先攻(札幌藻岩) 後攻(札幌第一)
投手 - 捕手 中野、羽迫(3回)-竹原 野島-大坪
本塁打   村田(1回)
三塁打    
二塁打 三田(3回) 中野(9回) 山田(3回) 山口(6回) 山口、金野(11回)
備考 延長11回

第100回全国高等学校野球選手権大会 南・北海道大会

【南北海道大会】 7月15日(日)〜7月21日(土) 札幌円山球場

2回戦 札幌第一 2-4 北照
【試合開始】11:22 【試合終了】13:21 【試合時間】1時間59分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
札幌第一 0 0 1 0 0 0 1 0 0             2
北照 0 0 0 3 0 0 0 1 X             4
先攻(札幌第一) 後攻(北照)
投手 - 捕手 近藤、向井(6回)、野島(8回)-村田 原田-三浦
本塁打    
三塁打    
二塁打 大平(3回) 中山(4回) 田村(6回)
備考  
1回戦 札幌第一 3-0 大谷室蘭
【試合開始】14:20 【試合終了】16:25 【試合時間】2時間5分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
大谷室蘭 0 0 0 0 0 0 0 0 0             0
札幌第一 0 0 0 2 1 0 0 0 X             3
先攻(大谷室蘭) 後攻(札幌第)
投手 - 捕手 石田-吉田 野島、山田(9回)-村田
本塁打   柴田(4回)
三塁打    
二塁打 三枝(3回) 木村(4回)  
備考  

【札幌支部予選】 6月23日(土)〜7月1日(日) 札幌円山球場、札幌麻生球場、野幌球場
Fブロック(札幌麻生球場)

決勝 札幌第一 6-0 啓北商業
【試合開始】09:58 【試合終了】12:04 【試合時間】2時間6分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
札幌第一 2 2 1 0 0 0 0 1 0             6
札啓北商 0 0 0 0 0 0 0 0 0             0
先攻(札幌第一) 後攻(札啓北商)
投手 - 捕手 近藤、山田(4回)-村田 福永、渥美(2回)、荒井(6回)、山崎(7回)-井上
本塁打    
三塁打    
二塁打    
備考  
準決勝 札幌第一 5-3 とわの森三愛
【試合開始】08:57 【試合終了】11:05 【試合時間】2時間8分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
とわの森 0 3 0 0 0 0 0 0 0             3
札幌第一 0 0 1 0 0 0 2 2 X             5
先攻(とわの森) 後攻(札幌第一)
投手 - 捕手 太田、菊地(8回)-川本 野島、近藤(5回)-村田
本塁打    
三塁打    
二塁打 壷井(2回) 村田(7回)、若松(8回)
備考  

第57回春季全道高校野球

【全道大会】 5月28日(月)〜6月3日(日) 札幌円山球場

決勝 札幌第一 11-0 札幌日大
【試合開始】10:00 【試合終了】12:24 【試合時間】2時間24分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
札幌日大 0 0 0 0 0 0 0 0 0             0
札幌第一 1 0 3 0 0 3 0 4 x             11
先攻(札幌日大) 後攻(札幌第一)
投手 - 捕手 佐藤翔、石井(6回)、館(8回)-佐藤宏 近藤、向井(9回)-村田
本塁打   柴田(3回)
三塁打    
二塁打   柴田(1回)、大平(3回)、若松(6回)、佐々木(8回)
備考  
準決勝 札幌第一 4-2 大谷室蘭
【試合開始】12:40 【試合終了】14:27 【試合時間】1時間47分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
大谷室蘭 0 0 0 1 0 0 0 0 1             2
札幌第一 2 0 0 0 1 0 0 1 x             4
先攻(大谷室蘭) 後攻(札幌第一)
投手 - 捕手 泉、石田(1回)、森(8回)-吉田 野島-村田
本塁打    
三塁打    
二塁打   小川(1回)、若松(5回)
備考  
2回戦 札幌第一 10-8 旭川実業
【試合開始】11:14 【試合終了】13:51 【試合時間】2時間37分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
旭川実業 1 2 0 1 0 0 1 3 0             8
札幌第一 7 0 0 0 2 1 0 0 x             10
先攻(旭川実業) 後攻(札幌第一)
投手 - 捕手 坪井、村中(1回)、葛西(6回)-笹原 畠山、近藤(5回)、向井(9回)-村田
本塁打 小田島(1回)、坪井(8回)  
三塁打    
二塁打 坪井(2回)、稲田(8回) 若松(5回)、大宮(5回)
備考  
1回戦 札幌第一 12-8 白樺学園
【試合開始】14:07 【試合終了】16:52 【試合時間】2時間45分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
札幌第一 3 0 0 0 3 0 0 0 6             12
白樺学園 0 3 0 0 2 0 0 0 3             8
先攻(札幌第一) 後攻(白樺学園)
投手 - 捕手 野島、近藤(2回)、向井(9回)-村田 田湯、笹森(6回)、工藤(9回)-西村陸
本塁打 柴田(1回)、村田(5回)、近藤(9回)  
三塁打   山内(9回)
二塁打 山田(2回)、村田(3回) 田湯(2回)、奥村(2回)、鈴木(5回)、鈴木(9回)
備考  

【札幌支部予選】 5月8日(火)〜15日(火) 札幌円山球場、野幌球場
Bブロック(札幌円山球場、野幌球場)

決勝 札幌第一 11-10 立命館慶祥
【試合開始】12:07  【試合終了】14:53  【試合時間】2時間46分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
札幌第一 2 2 0 2 0 4 0 0 1             11
立命慶祥 0 0 2 0 3 0 0 3 2             10
先攻(札幌第一) 後攻(立命慶祥)
投手 - 捕手 野島、近藤(4回)、向井(7回)-村田 川村、橘井(2回)、高塚(7回)-中村
本塁打   鈴木(3回)
三塁打    
二塁打 大坪(4回)、村田(6回)、若松(6回)  
備考  
準決勝 札幌第一 9-6 札幌静修
【試合開始】14:10  【試合終了】16:26  【試合時間】2時間16分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
札幌第一 1 0 0 2 0 0 0 0 6             9
札幌静修 4 0 1 0 0 0 0 0 1             6
先攻(札幌第一) 後攻(札幌静修)
投手 - 捕手 高田,近藤(3回)、上井(7回)、向井(8回)-村田 櫻田-奈良
本塁打 柴田(9回)  
三塁打 若松(4回)  
二塁打 大坪(1回)、大宮(4回)、若松(9回) 松本(1回)、高林(1回)
備考  
2回戦 札幌第一 8-0 札幌藻岩
【試合開始】11:36  【試合終了】13:26  【試合時間】1時間45分

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
札幌第一 0 0 0 0 2 4 2                 8
札幌藻岩 0 0 0 0 0 0 0                 0
先攻(札幌第一) 後攻(札幌藻岩)
投手 - 捕手 野島-村田 村上、田中(6回)、羽迫(7回)-竹原
本塁打    
三塁打 大宮(5回)  
二塁打 佐々木(6回)、柴田(6回)  
備考 7回コールド